Российская Информационная Сеть
3 октября, 14:35

Названы первые лауреаты Нобелевской премии

Названы первые лауреаты Нобелевской премии В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по медицине за 2011 год. Ими стали ученые, занимавшиеся работами в области иммунологии.

Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвал в качестве лауреатов этого года имена ученых Брюса Бойтлера, Ральфа Стейнмена и Жюля Хоффмана. "Бойтлер и Хоффман поделят половину премии за открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета. Вторая половина присуждена Ральфу Стейнмену за его открытия дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете", - цитирует РИА Новости сообщение Нобелевского комитета.

Брюс Бойтлер родился в 1957 году в Чикаго, после окончания университета работал в Рокфеллеровском университете Нью-Йорка и университете Техаса в Далласе, где он открыл рецептор, связывающийся с бактериальными полисахаридами, которые могут вызывать септический шок из-за гиперстимуляции иммунной системы.

Жюль Хоффман родился в Люксембурге в 1941 году, окончил университет Страсбурга. Он обнаружил ряд генов, связанных с врожденным иммунитетом.

Ральф Стейнмен - выходец из Канады. Он закончил университет Макгилла в Монреале, а затем перебрался в США, где с 1988 года занимает пост профессора иммунологии в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. В 1973 году открыл дендритные клетки, которые могут активировать Т-клетки, критически важные для иммунитета.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил 85-летний британский физиолог Роберт Эдвардс, разработавший метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), более известный как "зачатие в пробирке". Достижения Эдвардса позволили создать эффективный метод лечения бесплодия, которым страдают более 10% всех супружеских пар на планете. Эдвардс начал исследовать проблемы фертильности в 1950-х годах, а в 1968 году ему удалось добиться оплодотворения яйцеклетки в лабораторных условиях. Как отмечает РБК, вручение премии было встречено в штыки в Ватикане, поскольку Римская католическая церковь выступает против подобных методов.

Нобелевские премии - наиболее престижные международные премии, ежегодно присуждаемые за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Напомним, на этой неделе стартовала 110-я Нобелевская неделя, когда становятся известны имена лауреатов в разных областях науки. Церемония вручения премий традиционно проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря. Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон, что эквивалентно одному миллиону евро.

nbsp;RIN 2000-