Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:11

Пропавшая студентка МГУ могла "тормознуть" маньяка

Пропавшая студентка МГУ могла "тормознуть" маньяка В деле об исчезновении 22-летней студентки МГУ Ирины Артемовой, которая пропала почти три недели назад, появились новые подробности и первые версии произошедшего.

С момента последнего звонка, который девушка сделала матери, ее телефон работал еще сутки. Мать студентки и ее друзья всю ночь пытались дозвониться до Артемовой. Гудки шли, но трубку никто не снимал. Затем у телефона, вероятно, села батарея, сообщает "Комсомольская правда".

Как установило следствие, в последний раз сигнал поступил, когда сотовый находился в районе гостиницы "Корстон" на улице Косыгина. Это место находится по пути к дому Артемовой на улице Усачева и примерно в 10 минутах езды от МГУ, откуда ехала девушка. Впрочем, с абсолютной точностью местонахождение телефона установить невозможно: разброс составляет порядка 400 метров.

"Мы отдали следователям все записи с камер наблюдения. Опросили всех наших таксистов, охранников, сотрудников ресторанов - никто девушку не видел", - сообщили в службе безопасности гостиницы.

Как сообщили в МГУ, по сути, Ирина Артемова не являлась студенткой университета. В марте она была отчислена за неуспеваемость. В тренажерном зале университета, возвращаясь откуда она и пропала, девушка отрабатывала "хвосты" по физкультуре. "Она написала заявление на восстановление. Но для этого необходимо отработать прогулы, в том числе по физкультуре. Обычно студент покупает абонемент и занимается - это и есть отработка", - рассказала инспектор дневного отделения истфака МГУ Тамара Смирнова.

Несмотря на неуспеваемость, Ирина Артемова, по словам преподавателей, была умной, воспитанной девушкой, знала себе цену и дружила очень избирательно.

Правоохранительные органы рассматривают все версии - от самоубийства до похищения с целью продажи в рабство в Турцию. Однако первая версия, отмечает "КП", по всей видимости, самая шаткая - если девушка хотела свести счеты с жизнью, вряд ли она стала бы восстанавливаться в университете.

Вторая версия, несмотря на привлекательную внешность девушки, также, по всей видимости, провальная. "Никто не будет заморачиваться с похищением. Это неоправданно сложно и дорого. Если девушки в розыске, нужны фальшивые паспорта. Плюс надо как-то переправить "товар" через границу. Чисто теоретически можно подкупить всех в аэропорту или вести караван красавиц через пустыню. Но на практике проще заманить девушек в ту же Турцию под благовидным предлогом", - уверяет глава детективного агентства "Центральное сыскное бюро", бывший оперативник Артем Куличков.

Убийство с целью ограбления, по мнению полицейских, маловероятно. По словам родных, в тот день на Ирине не было дорогих украшений, в кошельке - 1000 руб., в сумке - спортивная форма. "Она бы отдала сумку без колебаний", - уверяют друзья девушки.

Многие блогеры полагают, что девушка села в машину к насильнику. Ее подруга Ольга Лейман рассказала, что на метро Ирина Артемова не ездила - всегда ловила такси. "Исходя из практики, возможны два варианта развития событий, Первый - самый печальный. Труп девушки обнаружат где-нибудь в лесу... Второй - маньяк может удерживать девушку где-то в квартире. В таком случае у нее есть шанс вырваться, подать о себе весть - такие случаи бывали", - пояснил бывший сотрудник угрозыска Виктор Кромоленков.

На прошлой неделе СК РФ по факту пропажи девушки возбудил уголовное дело по статье "убийство". Однако, как пояснил Кромоленков, это не значит, что Ирину Артемову считают мертвой, просто такая статья значительно расширяет круг полномочий оперативников.

Наконец, есть еще одна версия: девушка таким образом шантажирует родителей. Как рассказывают ее знакомые, Ирина Артемова любила дискотеки, ночные прогулки, экстремальные виды спорта. Возможно, родители поставили ей ультиматум, а Ирина решила проявить характер и сбежала.

Между тем дни идут, и шансы найти девушку тают. "В 2010 г. поступило 5 тысяч 736 заявлений от граждан. Из них нами было найдено 1167 человек. Еще какое-то количество людей вернулось домой самостоятельно, но это в нашей отчетности не фиксируется. В целом могу сказать, что примерно 60% пропавших мы находим еще до возбуждения розыскного дела - то есть в течение 10 суток", - рассказал руководитель пресс-группы УУР ГУ МВД России по Москве (МУР) Алексей Бахромеев.

Напомним, последний раз девушку видели 13 сентября в 18:00 в районе МГУ им. Ломоносова. Кроме полицейских поисками Артемовой занимаются волонтеры. В социальной сети "ВКонтакте" была создана группа, в которой пользователей Интернета призывают принять участие в поисках девушки. В розыскных мероприятиях ежедневно участвуют около 50 добровольцев. Также волонтеры распространяют ориентировки, задействуют блоги и форумы.

У пропавшей худощавое телосложение и рост 175 - 180 сантиметров. Волосы светло-русые, глаза голубые. В тот вечер она была одета в черные лосины, бежевое трикотажное платье до колена, бежевую кофту из искусственного меха и черные туфли-ботильоны. При себе была большая кожаная бежевая сумка. Особые приметы: на левом запястье и на внешней стороне предплечья татуировки в виде латинских букв.

Сообщить информацию о местонахождении девушки можно по телефонам: (495) 646-86-39 или 02. Звонки также принимают близкие пропавшей: 8-909-160-21-61 (Юрий); 8-916-860-84-38 (Юлия); 8-926-839-08-58 (Борис); 8-909-645-71-36 (Ксения).

nbsp;RIN 2000-