Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:57

В Японии арестован русский капитан

В Японии арестован русский капитан В эксклюзивной зоне Японии задержано российское рыболовецкое судно. Японцы обвиняют экипаж шхуны в браконьерстве. Капитан корабля арестован, судно препровождено в японский порт.

Шхуна "Уцукусий" под флагом Камбоджи была задержана в ночь с 29 на 30 сентября в эксклюзивной экономической зоне Японии по подозрению в незаконном промысле краба. Все члены ее команды являются гражданами России. Это первый случай задержания подобного судна в таком районе Японии по подозрению в браконьерстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Капитан рыболовецкой шхуны Владимир Мельников официально арестован. По данным генконсульства России в городе Саппоро - административном центре префектуры Хоккайдо, в настоящее время с 60-летним россиянином проводят следственные мероприятия в изоляторе прокуратуры портового города Вакканай.

В японском Управлении безопасности на море сообщили, что арестованный Мельников с самого начала отрицал свою вину. "Он и сейчас придерживается такой линии поведения", - отметил представитель этого ведомства, выполняющего функции береговой стражи.

Сама задержанная шхуна также находится в порту Вакканай. На борту судна остаются шестеро других членов команды. С ними будут установлены контакты, отметили в российском диппредставительстве.

Стоит отметить, что в центре внимания российских дипломатических служб остается инцидент с российским рыболовным судном "Сапфир-2". Вечером 28 сентября траулер был задержан норвежской береговой охраной в зоне Шпицбергена. Поводом для этого стали подозрения в незаконном сбросе рыбы. Норвежские инспекторы отстранили экипаж от управления судном, изъяли всю документацию, закрыли доступ к радиорубке и офисной технике.

30 сентября МИД России заявил о неприемлемости задержания судна. Послу Норвегии в связи с этим инцидентом заявлен протест.

nbsp;RIN 2000-