Российская Информационная Сеть
4 октября, 09:09

Южная Осетия закрывает границу для россиян

Южная Осетия закрывает границу для россиян Южная Осетия ужесточает визовый режим. Ограничения въезда в страну вызваны приближающимися президентскими выборами, однако будут временными. Тем временем Грузия отказывается признавать будущие выборы законными.

Ограничительные меры вводятся в целях обеспечения стабильности и общественной безопасности и коснутся в том числе и российских граждан. "Въезд ограничен для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства... Ограничение не касается граждан России, проходящих службу на четвертой военной базе в Южной Осетии, сотрудников погрануправления ФСБ России, членов их семей, граждан, занятых на восстановительных работах, а также граждан, направляющихся в Южную Осетию по различным семейным делам", - заявил министр иностранных дел республики Мурат Джиоев.

"Все эти меры принимаются в соответствии с действующим в республике законодательством и российско-югоосетинском соглашением о взаимных безвизовых поездках", - уточнил Джиоев. Южная Осетия уже проинформировала посольство России относительно временных ограничений. РИА Новости

Президентские выборы пройдут в республике 13 ноября. На пост главы государства претендуют 25 человек. Предвыборная обстановка обострилась несколько дней назад, когда сторонники потенциального кандидата в президенты, главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева пытались ворваться в здание Центризбиркома в Цхинвале с требованием немедленно зарегистрировать его кандидатом в президенты.

За месяц до инцидента возле дома Тедеева был взорван автомобиль марки "Нива". Правоохранительные органы Южной Осетии заявили, что основной версией следствия является "самоподрыв". В то же время сторонники Тедеева не исключили, что на него, как на оппозиционера, готовилось покушение, отмечает РБК.

Между тем МИД Грузии высказал обеспокоенность в связи с ситуацией в республике. "Ситуация в Южной Осетии обострилась из-за противостояний, связанных с президентскими выборами, и это угрожает безопасности и стабильности в регионе", - заявил в Тбилиси заместитель главы МИД Грузии Давид Джалагания. По его словам, официальный Тбилиси "не собирается устраивать ажиотаж вокруг этой темы, однако продолжает внимательно следить за ситуацией". По его мнению, президентские выборы в Южной Осетии нелегитимны.

nbsp;RIN 2000-