Российская Информационная Сеть
4 октября, 10:36

Сибирские врачи дали следователю умереть

Сибирские врачи дали следователю умереть В Новосибирске сотрудник Следственного комитета по Красноярскому краю скончался на руках у врачей, отказавших ему в госпитализации.

К 41-летнему мужчине трижды вызывали "скорую", однако в больницу его так и не направили. По факту смерти больного возбуждено уголовное дело.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Дивногорску Сергей Ермолаев с 25 сентября проходил обучение в учебном центре повышения квалификации для сотрудников Следственного комитета Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Новосибирской области. 30 сентября и 1 октября в связи с высоким артериальным давлением и ухудшением самочувствия к Ермолаеву в общежитие трижды выезжали бригады "скорой помощи". Врач оказывала ему первую медицинскую помощь, однако, прибыв по вызову в третий раз, отказала больному в госпитализации, несмотря на его просьбу, и посоветовала обратиться в поликлинику.

Днем 1 октября к Ермолаеву пришла врач-терапевт поликлиники, которая также отказала в выдаче направления в больницу, объяснив это необходимостью более длительного наблюдения больного, и посоветовала явиться на прием 4 октября.

1 октября около 16:00 к Ермолаеву снова была вызвана бригада "скорой помощи". Во время осмотра самочувствие мужчины резко ухудшилось. Несмотря на предпринятые реанимационные мероприятия, в 17:20 он скончался в присутствии медиков.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или специальным правилом, повлекшее по неосторожности смерть больного".

Как уточняет пресс-служба областного Следственного комитета, уголовное дело возбуждено по факту смерти, а не в отношении конкретных медицинских работников. В настоящее время проводятся следственные действия, также будет назначена судебно-медицинская экспертиза для оценки действий медицинский работников. В ходе следствия будет установлено наличие причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и смертью Ермолаева, сообщили в ведомстве.

nbsp;RIN 2000-