Российская Информационная Сеть
4 октября, 10:47

Путин предложил миру новый Союз

Путин предложил миру новый Союз Премьер-министр России Владимир Путин предложил новый интеграционный проект для Евразии.

По его словам, создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза.

"Не нового СССР и не замены СНГ, а эффективной "связки" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, объединения с тесной координацией экономической и валютной политики", - пояснил свое предложение Владимир Путин в статье "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня" для "Известий".

По его мнению, эффективность и опыт СНГ позволили создать Союзное государство России и Белоруссии, Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз и, наконец, Единое экономическое пространство. "Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - отметил премьер.

Он заявил, что Таможенный, а в дальнейшем и Евразийский союз станут участниками диалога с ЕС. "Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. <...> Это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров", - констатировал Путин.

Он заверил, что вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее интегрироваться в Европу. Для граждан снятие миграционных и пограничных барьеров будет означать "возможность без всяких ограничений выбирать, где жить, получать образование, трудиться". Кроме того, значительно увеличится объем товаров для личного потребления, которые можно ввозить беспошлинно.

Широкие возможности открываются и для бизнеса. "Каждая из компаний наших стран в любом государстве - члене ЕЭП фактически будет пользоваться всеми преимуществами отечественного производителя, включая доступ к госзаказам и контрактам. <...> Бизнесмен получает право выбирать, в какой из трех стран ему регистрировать свою фирму, где вести дела, где заниматься таможенным оформлением грузов", - сообщил глава российского правительства.

Он убежден, что создание Евразийского союза "позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI века". "Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания", - заключил председатель правительства.

nbsp;RIN 2000-