Российская Информационная Сеть
4 октября, 11:18

Нормальное жилье есть лишь у трети россиян

Нормальное жилье есть лишь у трети россиян Почти две трети россиян имеют жилищные условия ниже среднего уровня. Так можно охарактеризовать жизнь в квартирах и домах, где на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья.

При этом высокий уровень обеспеченности жильем есть только у каждого десятого россиянина.

Согласно проведенным исследованиям, примерно 4,5% россиян имеют очень плохие жилищные условия, а треть граждан живут лишь немногим лучше, в "плохих жилищных условиях". В подобном жилье обеспеченность квадратными метрами ниже принятой в России нормы в 18 квадратных метров на человека, нет горячей воды или других коммунальных удобств, поясняют эксперты.

"В России исторически сложилось так, что в стране преобладают неблагоприятные жилищные условия. Это объясняется неравенством доходов населения, от чего и преобладает доля жителей с плохим и очень плохим уровнем жилищных условий", - отметил глава Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

Еще более чем у 35% россиян жилищные условия можно охарактеризовать как "ниже среднего", то есть они не дотягивают до европейских стандартов, согласно которым на человека должно приходиться 30 квадратных метров жилья и минимум одна отдельная комната, отмечает РИА Новости. По словам социологов, раньше этот показатель был еще больше - более 40%, однако в последнее время благодаря усилиям государства ситуация немного улучшилась.

На достаточно приемлемом уровне жилищной обеспеченности находятся менее трети россиян: согласно исследованию Всероссийского центра уровня жизни, 17% россиян заявили о "среднем" уровне обеспеченности, а 10% - о "высоком".

Между тем, как отмечают аналитики, жилищная проблема в России является весьма серьезной. "Сегодня только 20% населения могут позволить себе купить жилье на рынке по еще советским стандартам - 18 квадратных метров на человека", - заявил генеральный директор Института экономики города Александр Пузанов.

Для решения проблемы плохих жилищных условий в России необходим целый комплекс мер, отмечают эксперты. В первую очередь, необходимы более низкие ставки по ипотеке - хотя бы до 5%. Существующие в настоящее время 10% годовых для западных стран являются запредельными. К примеру, в США ставка не превышает 2% годовых, что делает жилье доступным, сообщает газета "Труд".

"В стране уже действуют механизмы по предоставлению доступных кредитов. Например, для представителей малого бизнеса. Но о подобных программах для молодых или многодетных семей пока не говорят", - добавляет директор фонда "Народная инициатива" Алексей Белозеров.

nbsp;RIN 2000-