Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:09

Австралийские города судятся с агентством S&P

Австралийские города судятся с агентством S&P Тринадцать австралийских городов подали в суд иск к международному рейтинговому агентству Standard & Poor`s, считая, что были введены в заблуждение наивысшим рейтингом купленных ими в 2006 году синтетических ипотечных бумаг (CDO), сообщает Bloomberg.

В агентстве утверждали, что риск дефолта указанных облигаций составляет менее процента, однако через четыре месяца после инвестиций купленные CPDO почти полностью обесценились на фоне кризиса.

По оценкам истцов, потери от вложений в CDO с высшим рейтингом от S&P составляют около 15 миллионов австралийских долларов (около 14 миллионов долларов США). Именно эту сумму, а также проценты по ней города требуют взыскать с агентства.

Как указывает Bloomberg, данное дело может стать первым, в ходе которого на рейтинговое агентство будет возложена ответственность за необоснованное завышение рейтингов ценных бумаг, которые во время кризиса оказались самым ненадежным объектом для инвестиций.

В августе текущего года рейтингами S&P, присваиваемым ипотечным облигациям, заинтересовались в Минюсте США. Как писала газета The New York Times, расследование Минюста началось еще до того, как S&P впервые в истории понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень, что, в свою очередь, привело к обвалу на мировых фондовых рынках.

nbsp;RIN 2000-