Российская Информационная Сеть
4 октября, 14:23

Нобеля дали за расширение Вселенной

Нобеля дали за расширение Вселенной Нобелевская премия по физике за этот год будет поделена между двумя американскими и австралийским учеными. Научный мир оценил их труды в области расширения Вселенной.

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике за 2011 год. Награду поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в прошлом году лауреатами премии в этой номинации стали выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, ныне живущие и работающие в Великобритании. Нобелевский комитет отметил научный вклад ученых, создавших тончайший в мире материал - графен. Он представляет собой двумерный кристалл углерода толщиной в один атом. Благодаря своим уникальным свойствам графен имеет огромные возможности для применения в наноэлектронике.

Имена лауреатов премии всегда держатся в глубокой тайне, и даже они сами узнают о награждении только после официального объявления. Список же претендентов на награду этого года будет опубликован лишь через 50 лет.

Согласно многолетним правилам, Нобелевская премия по физике и химии может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и универсально признанным мировым научным сообществом, поэтому экспериментаторы получают премию чаще теоретиков, а теоретики - лишь за признанное объяснение известного явления, часто вместе с экспериментатором, подтвердившим теорию.

Нобелевский комитет старается давать премии лишь в том случае, если ее присуждение не вызовет споров о приоритете. В связи с этим награды редко вручают в тех областях физики, где сложно выбрать одного или нескольких ученых, внесших самый большой вклад в развитие этого направления, отмечают "Вести.Ru".

Напомним, на этой неделе стартовала 110-я Нобелевская неделя, когда становятся известны имена лауреатов в разных областях науки. Церемония вручения премий традиционно проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря. Сумма каждой из Нобелевских премий этого года составляет 10 миллионов шведских крон, что эквивалентно одному миллиону евро.

nbsp;RIN 2000-