Российская Информационная Сеть
4 октября, 16:45

Ё-мобиль готовят для "Дакара"

Ё-мобиль готовят для "Дакара" Первый российский гибрид Ё-мобиль обещает стать гоночной машиной. В ближайших планах производителя российского автомобиля - участие в трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар".

Компания Ё-авто приняла решение организовать спортивную заводскую команду. При этом для гоночного дебюта выбраны раллийные состязания. "В рамках проекта создается спортивная команда и спортивный гибридный Ё-мобиль с целью участия в чемпионате России по ралли-рейдам и международных соревнованиях, а в перспективе - в трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар", - цитируют сообщение компании "Вести.Ru".

Участие гибрида в автомобильных соревнованиях, в том числе международного уровня, позволит отрабатывать отечественные технологии в экстремальных условиях, после чего применять их и на дорожных вариантах автомобиля.

Заводская гоночная команда будет носить имя Ё-рейд. Ее презентация, а также дебют спортивных Ё-мобилей, по данным компании, состоится в конце текущего года.

Между тем, Ё-мобиль пока не запущен в серийное производство. В настоящее время идет строительство завода под Санкт-Петербургом. Запуск производственной линии запланирован на вторую половину 2012 года.

"После этого несколько месяцев уйдет на все технологические доработки. Следовательно, через несколько месяцев после запуска потребитель получит свои первые Ё-мобили", - заявил ранее генеральный директор компании Ё-авто Андрей Бирюков.

nbsp;RIN 2000-