Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:39

Жизнь в Греции парализована мощной забастовкой

Жизнь в Греции парализована мощной забастовкой В Греции началась суточная забастовка, организованная крупнейшими профсоюзами страны.

Это первая акция протеста после того, как в сентябре правительство страны объявило о новых мерах экономии для сокращения бюджетного дефицита, сообщает сайт BBC Russian.

На сутки отменены все рейсы в Грецию и из нее. Не будет работать общественный транспорт, закроются школы. В больницах на дежурство выйдут лишь врачи неотложной помощи.

Жители Афин заблокировали доступ к Министерству финансов страны, пытаясь повлиять на ситуацию. Кроме того, в кольцо было взято Министерство труда: демонстранты вышли сказать свое решительное "нет" программе сокращения госслужащих, передает Associated Press.

Греческое правительство ранее объявило о сокращении 30 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе и введении нового чрезвычайного налога на собственность.

В понедельник министры финансов стран еврозоны отложили выделение Греции очередного транша ранее согласованной финансовой помощи.

Решение было принято после того, как Греция объявила, что по результатам финансового года не сможет удержать дефицит бюджета на уровне, согласованном с Евросоюзом и МВФ.

По словам министра финансов Греции Евангелоса Венизелоса, правительство страны сможет выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, обслуживая при этом свой внешний долг, лишь до середины ноября. После этого деньги в бюджете закончатся.

Ранее Греция заявляла, что для избежания дефолта ей необходимо получить очередной транш финансовой помощи уже до середины октября.

Проводимая правительством страны политика жесткой экономии бюджета крайне непопулярна и уже приводила к широкомасштабным забастовкам, массовым акциям протеста и столкновениям с полицией.

Во вторник демонстранты в очередной раз заблокировали вход в несколько правительственных зданий, в том числе министерство финансов и министерство транспорта.

Многие жители страны убеждены, что столько резкое сокращение расходов лишает Грецию каких-либо шансов на экономический рост.

nbsp;RIN 2000-