Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:01

"Газпром" может торговать на Украине и без "Нафтогаза"

"Газпром" может торговать на Украине и без "Нафтогаза" НАК "Нафтогаз Украины" окончательно потеряла контроль над компанией "УкрГаз-Энерго", владеющей лицензией на продажу 5 млрд кубометров газа конечным потребителям.

Таким образом, контроль над компанией всецело перешел в руки совладельцев RosUkrEnergo - "Газпрома" и украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, пишет "Коммерсант-Украина".

Это дает российской монополии шанс в случае отмены или пересмотра действующих газовых соглашений с Украиной получить прямой доступ к украинскому газовому рынку и впоследствии установить над ним полный контроль.

Накануне в едином госреестре судебных решений было опубликовано постановление Высшего хозяйственного суда от 27 сентября о выведении НАК "Нафтогаз Украины" из состава учредителей "УкрГаз-Энерго". Таким образом, суд отклонил кассацию "Нафтогаза" и Кабинета министров на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 июня. В материалах дела говорится, что "Нафтогаз" допустил нарушения при согласовании своего участия в создании СП.

Источник в "Газпроме" пояснил, что если действующие газовые договоры будут пересмотрены, монополия намерена возобновить поставки газа украинским потребителям напрямую через УГЭ.

"УкрГаз-Энерго" было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являлись "Нафтогаз" и RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 50% - предпринимателю Дмитрию Фирташу). В марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа. На тот момент компания владела 6 млрд кубометров газа, которые позже были возвращены ей в судебном порядке.

Напомним, высокопоставленный источник в Минэнерго Украины предположил, что "Газпром" в случае разрыва газового контракта по инициативе Киева может поступить так же, как в случае разрыва контракта с турецкой государственной компанией Botas, т.е. продавать газ частным компаниям. "Сейчас все, что мешает российской монополии поставлять газ своим "дочкам", - это контракт с "Нафтогазом", который не позволяет делать это напрямую", - отмечают в министерстве. Однако, если договор будет разорван по причине ликвидации НАК, Украина может оказаться в ситуации, когда "Газпром" начнет продавать газ напрямую своим "дочкам" - "Газпромсбыт-Украина" и "УкрГаз-Энерго", которые имеют лицензии на продажу 21 млрд кубометров газа в год.

nbsp;RIN 2000-