Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:48

Суд отказался менять наказание матери Цапка

Суд отказался менять наказание матери Цапка Надежда Цапок, хозяйка крупнейшего на Кубани хозяйства "Артекс-Агро" и мать организатора Кущевской ОПГ, проведет ближайшие 3 года в колонии.

Судья отказался смягчить приговор матери убийцы 12 человек, осужденной за мошенничество.

Краснодарский краевой суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты Надежды Цапок, оставив без изменений решение суда первичной инстанции. Судью не убедили требования адвоката Игоря Скрипки прекратить уголовное преследование в отношении его подзащитной.

Кассационная жалоба Надежды Цапок рассматривалась в Краснодарском краевом суде, куда осужденную привезли из Армавирского СИЗО.

В зале суда Надежда Цапок держалась уверенно и при каждом возможном случае заявляла о своей невиновности.

Однако краевой суд не посчитал возможным изменить меру пресечения.

- Суд принял решение отказать в аппеляционной жалобе, - заявил судья Николай Карпенко.- Приговор останется без изменений.

Напомним, кассационная жалоба была подана адвокатом Надежды Цапок после того, как Кущевский районный суд приговорил его подзащитную к 3 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

Руководитель "Артекс-Агро" была обвинена в незаконном получении государственной субсидии на сумму 15 миллионов рублей. В отношении Надежды Цапок было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Мать Сергея Цапка посчитала приговор суда слишком жестким, ее защита потребовала пересмотра дела.

Глава криминального семейства Надежда Цапок стала третьей в своей семье, кто попал за решетку. В ближайшее время на скамье подсудимых окажется ее сын Сергей Цапок, возглавлявший ОПГ, которая расправилась с семьями фермера Сервера Аметова и топ-менеджера ОАО "Астон" Владимира Мироненко.

Также в скором времени обвинительное заключение будет вынесено в отношении брата Надежды Цапок Николая. Его подозревают в убийстве двух человек в Ростове.

nbsp;RIN 2000-