Российская Информационная Сеть
5 октября, 16:07

В России вводятся новые правила регистрации доменных имён

В России вводятся новые правила регистрации доменных имён Сегодня, 5 октября, совет Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦНДСИ) рассмотрит новые правила регистрации доменных имён в зонах .Ru и .РФ.

Проект, разрабатывавшийся с начала года, уже получил поддержку в ФСБ и частично согласован с МВД. По словам директора КЦНДСИ Андрея Колесникова, в случае утверждения правил в текущей редакции регистраторы будут одобрять заявки на делегирование доменов только в том случае, если смогут связаться с администратором домена по СМС, а названия доменов будут проверяться на соответствие "стоп-листу". Кроме того, в зоне .РФ исчезнут ограничения на смену администратора и регистрацию доменов для иностранцев.

В соответствии с новыми правилами, регистратор может снять делегирование домена на основании письменного решения руководителя органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

Проект также предусматривает новые правила работы с доменными именами на вторичном рынке: цены на регистрацию освобождающихся адресов не могут зависеть от имени, которое выбрал пользователь. Если регистратор, получив заявку от клиента, зарегистрирует домен на себя, это будет грубым нарушением соглашения об аккредитации.

Теоретически предложенные правила позволят предотвратить продажу доменных имён по завышенным ценам и приведут к улучшению конкурентной обстановки. Однако участники рынка отмечают, что в проекте не учтены моменты, касающиеся споров о доменных именах. В старых правилах этому был посвящён отдельный раздел, а в новых - упоминаются лишь возможные споры владельцев доменных имён с правообладателями.

Подготовлено по материалам газеты "Коммерсант".

nbsp;RIN 2000-