Российская Информационная Сеть
6 октября, 09:16

Microsoft снова попытается купить Yahoo!

Microsoft снова попытается купить Yahoo! Одна из крупнейших корпораций по производству программного обеспечения Microsoft намеревается выиграть тендер на покупку акций интернет-компании Yahoo!

Это будет вторым шансом для Microsoft завладеть Yahoo! после предпринятой в 2008г. неудачной попытки поглотить владельца второй по популярности в мире поисковой системы, передает Reuters.

Microsoft присоединится к множеству других компаний-претендентов, желающих завладеть Yahoo!, чья рыночная капитализация составляет примерно 18 млрд долл. Помимо Microsoft, в число потенциальных покупателей Yahoo входят такие американские компании, как Providence Equity Partners, Hellman & Friedman и Silver Lake Partners, а также крупный китайский гигант рынка электронной коммерции Alibaba и российская инвестиционная компания DST Global.

На фоне этих новостей бумаги Yahoo! на сегодняшних торгах взлетели на 10,1%, а акции Microsoft подросли в цене на 2,2%.

По словам одного из топ-менеджеров Microsoft, компания может заняться поиском партнера для сделки, не упомянув при этом, кто рассматривается на эту роль.

В настоящий момент, когда Yahoo! только готовится выставить свои бумаги на аукцион, финансовые консультанты интернет-компании - Goldman Sachs и Allen & Co - готовят финансовую информацию для последующей ее продажи потенциальным покупателям.

По данным аналитиков, если Microsoft, владеющий поисковым движком Bing, приобретет Yahoo!, то компании объединят два поисковика и захватят 30% рынка поисковых систем, составив достойную конкуренцию Google.

nbsp;RIN 2000-