Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:36

Клинтон попросила Москву объясниться

Клинтон попросила Москву объясниться Совет Безопасности ООН "проявил безответственность", заблокировав проект резолюции с угрозами санкций в отношении властей Сирии, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она также считает, что использовавшие право вето Россия и Китай должны объяснить свое решение.

"Страны, которые приняли решение наложить вето на резолюцию, должны будут представить свои объяснения сирийскому народу", - заявила Клинтон, находящаяся с официальным визитом в Доминиканской республике. Напомним, что 4 октября Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совбеза ООН с угрозами санкций против Сирии, где уже полгода продолжаются протесты оппозиции. Предшествовавшие этому напряженные дискуссии, длившиеся около трех месяцев, так и не привели к компромиссу о едином подходе к ситуации в Сирии.

Клинтон также прокомментировала решение Исполнительного совета ЮНЕСКО поддержать рекомендацию о предоставлении Палестине статуса полноправного члена организации. 40 членов Исполсовета высказались "за", четыре, в том числе и США, - "против", 14 участников воздержались. "Я... бы призвала руководство ЮНЕСКО перед тем голосованием еще раз все продумать, так как решение о статусе должно приниматься в ООН, а не во вспомогательных организациях, подчиняющихся ООН", - цитирует Клинтон РИА Новости.

Окончательное решение по статусу Палестины будет принимать главный руководящий орган ЮНЕСКО - генеральная конференция, которая пройдет в Париже с 25 октября по 10 ноября 2011 года. Голосовать будут 193 государства - члена организации. Причем для принятия Палестины в состав ЮНЕСКО это решение должны поддержать две трети участников.

В настоящее время Палестина является государством-наблюдателем в ЮНЕСКО. По некоторой информации, ранее группа арабских государств предоставила на рассмотрение Исполсовета документ, предполагающий повышение ее статуса, который позволит Палестине подавать заявки на включение памятников в список Всемирного культурного наследия, в том числе тех, которые оспаривает у нее Израиль.

nbsp;RIN 2000-