Российская Информационная Сеть
6 октября, 10:47

Петербургские школы начнут использовать электронные учебники

Петербургские школы начнут использовать электронные учебники С 31 октября в петербургских школах начнется эксперимент по использованию в образовании электронных учебников. Эксперимент будет проходить в 6-х классах четырех школ: N 64 Приморского района, N 239 Центрального района, N 248 Кировского района и N 531 Красногвардейского района.

Все началось со встречи Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, на которой руководитель РОСНАНО предложил главе правительства идею массово использовать нано-ридеры в школах.

Хотя назвать РОСНАНО пионером этого начинания нельзя: первый опыт был проведен в Татарстане, где в одной из школ дети учились по ридерам PocketBook, эксперимент был признан удачным. Теперь на очереди Северная столица.

Инициативу поддержал Комитет по образованию Петербурга, который подпишет соглашение с ФИРО (Федеральнм институтом развития образования) "об эксперименте по применению современных учебных материалов и мобильных технических средств в образовательном процессе".

Петербургские учителя с энтузиазмом относятся к подобным нововведениям. "В целом это хорошая идея. Вес школьного портфеля давно превысил все мыслимые и немыслимые СанПиНы, - отмечает директор Лицея N64 Приморского района Галина Иванова. - Безусловно, электронные книги существенно облегчат ученикам жизнь. Тем не менее, остается немало вопросов. Например, в книгах нет иллюстраций. Откуда их брать? Надо будет еще думать над этим".

Несмотря на отдельные вопросы, педагоги считают, что нано-ридеры в целом упростят учебный процесс. "С мобильной книгой ученик всегда готов к замещению предмета, поскольку с собой весь пакет учебников, - отмечает директор физико-математического лицея N 239 Максим Пратусевич. - Еще книга удобна тем, что ученик может иметь с собой дополнительную литературу, которую можно использовать в любой момент. Кроме того, я надеюсь, что детям будет интересней учиться именно по таким учебникам, поскольку их в принципе занимает любая техника, тот же компьютер. Сейчас комитетом по образованию закуплено 96 подобных учебников для нашей школы, будем надеяться, что этим дело не ограничится".

В свою очередь производители также с энтузиазмом относятся к идее оснастить школьников "читалками". "Внедрение ридеров в школы может оказаться вполне успешным, - комментирует глава российского офиса PocketBook International Евгений Милица. - Компания PocketBook International уже проводила подобные независимые эксперименты; мы оснастили ридерами PocketBook Pro 903 со специальной программной прошивкой 53 школы в Татарстане. Благодаря чему в Лицее им. Лобачевского (Казань) успеваемость снабженных электронными учебниками учащихся 7-11 классов выросла на 25-30%.

В отличие от нано-ридров, которые еще находятся в стадии разработки, ридеры от PocketBook уже год как поступили в открытую продажу и пользуются большим спросом. Каждый второй продаваемый в России ридер-PocketBook. Кроме того, наша компания занимает 40% рынка электронных ридеров, поэтому по праву нас можно назвать лидером в этом сегменте рынка".

nbsp;RIN 2000-