Российская Информационная Сеть
6 октября, 13:23

Лондонская полиция потеряла улику по делу о медиаскандале

Лондонская полиция потеряла улику по делу о медиаскандале Лондонская полиция потеряла важные документы, которые могли пролить свет на контакты бывшего руководителя Скотленд-Ярда с представителями газеты News of the World, закрытой в июле в связи со скандалом о нелегальном получении информации.

Об этом пишет в четверг, 6 октября, The Independent. Ранее запрос о возможных контактах двух экс-комиссаров лондонской полиции, Джона Стивенса (John Stevens) и Иэна Блэра (Ian Blair) в 2000-2011 годах с тогдашним руководителем ирландской версии News of the World Алексом Марунчаком (Alex Marunchak), был подан бывшим сотрудником британских спецслужб Иэном Херстом (Ian Hurst).

Херст, в свое время занимавшийся расследованием деятельности Ирландской республиканской армии, подозревал, что Марунчак нанял частного детектива, которому удалось взломать электронную почту Херста и похитить его личную информацию.

В ответ на запрос в Скотленд-Ярде заявили, что свидетельств о встречах Блэра с представителями News of the World не сохранилось. Что же касается деловых контактов Стивенса, который возглавлял лондонскую полицию с 2000 по 2005 год, то записей о них обнаружить вообще не удалось. Представитель полиции заявил, что со времени Стивенса сменилось несколько руководителей столичной полиции, причем и официальных предписаний хранить ежедневники каждого из них не существует.

В настоящее время делом о пропаже документов занимается британский Комиссариат информации.

Ранее в Великобритании разгорелся скандал, вызванный слухами о возможных связях лондонской полиции с представителями News of the World. В результате в июле в отставку подал глава Скотленд-Ярда Пол Стивенсон (Paul Stephenson), занимавший этот пост в 2009-2011 годах.

Расследование противозаконной деятельности сотрудников News of the World было начато после того, как весной 2011 года актриса Сиенна Миллер (Sienna Miller) обратилась в суд в связи с прослушивании ее телефонных разговоров журналистами.

Впоследствии выяснилось, что на протяжении нескольких лет сотрудники газеты прослушивали телефоны многих других знаменитостей, а также простых британцев. Кроме того, журналистам News of the World были предъявлены и другие обвинения, в частности, о даче взяток полицейским.

В июле медиамагнат Руперт Мердок, которому принадлежала News of the World, объявил о закрытии газеты в связи со скандалом.

nbsp;RIN 2000-