Российская Информационная Сеть
6 октября, 13:59

Врачи сядут в тюрьму за смерть беременной

Врачи сядут в тюрьму за смерть беременной В Курске двух врачей осудили за смерть беременной пациентки. Халатных медиков, не оказавших женщине необходимой помощи, приговорили к двум и двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении.

В марте 2009 года 25-летнюю женщину, находящуюся на 37-й неделе беременности, привезли в инфекционную больницу с жалобами на рвоту, слабость и повышенную температуру тела. Не поставив правильного диагноза, инфекционист направила пациентку в роддом. При этом состояние больной ухудшилось. Акушерка Снимщикова, также не оценив тяжесть состояния женщины и не найдя патологий со стороны беременности, отправила ее обратно в инфекционную больницу.

В инфекционной больнице у женщины резко ухудшилось состояние, поэтому ее поместили в реанимацию, где ночью она скончалась. "В результате принятия Калиничевой и Снимщиковой неправильных решений о транспортировке больной из одного медицинского учреждения в другое необходимое для оказания ей экстренной медицинской помощи время было упущено", - говорится в сообщении Следственного комитета по Курской области.

Суд признал вину врача-инфекциониста областной инфекционной больницы имени Н.А. Семашко Натальи Калиничевой и акушера-гинеколога 4-й горбольницы Ирины Снимщиковой. Врачи, проявившие халатность, будут отбывать наказание по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Оба врача приговорены к лишению свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, Калиничева - на 2,5 года, Снимщикова - на два года, передает "Интерфакс". Отметим, что максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы.

Однако адвокат, нанятый мужем погибшей женщины, на этом останавливаться не собирается, пишет "Комсомольская правда". "Как только приговор вступит в силу - будут заявлены гражданские иски о возмещении вреда к четырем ответчикам. Это областная клиническая инфекционная больница имени Семашко и городская больница N4 как работодатели осужденных врачей, а также областной и городской комитеты здравоохранения", - заявил он.

"Трудность подобных дел заключается в том, что для расследования приходится привлекать в качестве экспертов представителей медицинского сообщества, которые, руководствуясь корпоративной этикой, покрывают своих коллег. В процессе расследования дела Снимщиковой и Калиничевой мы провели несколько экспертиз, и лишь последняя независимая экспертиза, сделанная за пределами региона, в Москве, дала положительный результат", - цитирует РИА Новости помощника руководителя областного Управления Следственного комитета России Максим Рассамакин.

nbsp;RIN 2000-