Российская Информационная Сеть
6 октября, 15:01

Египетский министр предсказал скорое банкротство страны

Египетский министр предсказал скорое банкротство страны Министр трудовых ресурсов и иммиграции Египта Ахмед Борай (Ahmed al-Borai) заявил, что экономическая ситуация в его стране стремительно ухудшается, пишет газета "Аль-Масри аль-Йоум".

"Египет переживает критический отрезок времени, мы находимся на грани банкротства", - сказал чиновник. При этом он добавил, что потери экономики растут день ото дня.

"Либо мы сейчас объединимся и начнем работать над изменением ситуации, либо Египет погибнет", - предупредил министр.

Он также пожаловался, что членам правительства приходится исключительно тяжело, но в отставку никто пока не собирается - "если только нас не уволят".

Борай предупредил, что завышенные требования работников, не прекращающих забастовки по всей стране, приведут только к экономическому спаду, разорению предприятий и дальнейшему сокращению числа рабочих мест.

"У нас и так четыре миллиона безработных. Чтобы их не стало больше, надо усердно работать и создавать новые возможности для ведения бизнеса", - пояснил он свою позицию.

После свержения Хосни Мубарака в Египте начался затяжной экономический кризис, связанный с политической нестабильностью и отсутствием постоянной власти в стране. Особенно сильно пострадала туристическая сфера, от благополучия которой зависят доходы миллионов людей - от владельцев гостиниц до уличных торговцев сувенирами.

Многие египтяне связывают надежды на улучшение экономической ситуации с выборами, которые пройдут 28 ноября. Как ожидается, по их итогам в стране будет сформировано стабильное и легитимное правительство, выражающее мнение большинства жителей страны.

nbsp;RIN 2000-