Российская Информационная Сеть
7 октября, 11:11

На жилой район рухнул бак с самолета

На жилой район рухнул бак с самолета В Японии во время тренировочного полета истребителя F-15 у самолета оторвался топливный бак и рухнул в районе жилых домов.

По некоторым данным, вместе с баком на землю упала учебная ракета. После инцидента командование ВВС Японии запретило все полеты боевых самолетов F-15.

Истребитель, прикрепленный к базе Комацу ВВС Японии, проводил тренировочный полет утром в пятницу, 7 октября, когда у него оторвался один из топливных баков. Оторвавшаяся запчасть приземлились в префектуре Исикава Страны восходящего солнца.

Отметим, что истребитель оснащен тремя подобными упавшему баками размером 6,6 на 0,8 метра, вес каждого составляет 155 килограммов. Бак, в котором уже не было топлива, упал во время захода истребителя на посадку, в четырех километрах от авиабазы.

При падении он разлетелся на мелкие куски, которые и нашли в городе Номи. Один из фрагментов размером около трех метров упал на территории водоочистного сооружения города в нескольких шагах от офисного здания. По свидетельству очевидцев, они услышали звук удара, чуть сильнее, чем при столкновении автомашин, передает РИА Новости.

На территории водоочистного сооружения были обнаружены еще несколько фрагментов, однако ущерб зданию нанесен не был. В настоящее время специалисты ведут поиски обломков, чтобы выяснить причину падения бака.

По данным ИТАР-ТАСС, с истребителя рухнул не только топливный бак, но и учебная ракета. По той же информации, после инцидента командование ВВС Японии запретило все полеты боевых самолетов F-15.

Истребители F-15 производятся в Японии по американской лицензии, это главный боевой самолет национальных ВВС. Сейчас вооруженные силы страны имеют примерно 200 таких машин.

nbsp;RIN 2000-