Российская Информационная Сеть
7 октября, 11:40

Марс носит ледяные шапки

Марс носит ледяные шапки На поверхности Марса имеются полярные ледяные шапки, возраст которых насчитывает не одну сотню миллионов лет. Ученые, исследующие Красную планету, считают, что форма и размеры этих шапок меняются с возрастом и не всегда были в этом виде.

Астрономы из Центра НАСА на Гавайях привели данные, что за последние 5 миллионов лет размеры полярных марсианских шапок менялись не менее 40 раз. Норберт Шоргофер, астроном НАСА, рассказал, что марсианская шапка делится на 3 слоя: массивный "фундамент", пористый и изменчивый средний слой и верхний пыльный и тонкий. Причем в разных регионах размеры каждого слоя меняются. Ученые говорят, что Марс в отличие Луны и Земли, двигается вокруг Солнца по своей оси, как бы раскачиваясь из стороны в сторону.

При этом угол наклона к орбите будет варьироваться до 10 градусов. И такие отклонения влияют на климат планеты, отчего льды на них уменьшаются и увеличиваются на всех частях планеты. Более ранние исследования предоставили ученым данные о том, что полярный лед оказывает влияние на температуру по всей планете. На сегодняшний день НАСА разработали компьютерную программу, моделирующую и описывающую атмосферные и термальные условия Марса. Ближе к полюсам Марса температурные колебания почти незаметные, но возле краев полярных шапок колебания льдов составляют около 10 тысяч кубических километров каждый из "ледниковых периодов". А период таяния ненамного превышает период замерзания.

nbsp;RIN 2000-