Российская Информационная Сеть
7 октября, 13:09

Sony хочет выкупить долю партнера в SonyEricsson

Sony хочет выкупить долю партнера в SonyEricsson Японская Sony решила догнать ведущих игроков на рынке смартфонов, для чего планирует стать единоличным владельцем созданного 10 лет назад СП со шведской Ericsson.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
В настоящее время созданная в 2001 году SonyEricsson, в равных долях принадлежащая японской и шведской компаниям, является шестым по объему продаж производителем смартфонов в мире. Sony недовольна подобным положением дел и намерена добиться большего, теснее интегрировав со "смартфонным" подразделением свои производства персональных компьютеров, портативных игровых приставок и планшетников.

Это позволит снизить издержки и лучше синхронизировать разработки различных устройств. В случае, если план будет реализован, японская корпорация выстроит структуру бизнеса в области потребительской вычислительной электроники, похожую на Apple. Калифорнийской корпорации удалось за счет впечатляющей оптимизации поставок комплектующих, контрактов со сборщиками, логистики и сбыта добиться рекордной для подобного бизнеса прибыльности.

Аналогично действует и корейская Samsung, что заставляет Sony быть все настойчивее в переговорах со шведскими партнерами об изменении структуры собственности SonyEricsson. Один из источников подтвердил The Wall Street Journal, что переговоры действительно ведутся, однако могут быть сорваны в любой момент. Представители японской и шведской компаний, а также пресс-служба SonyEricsson отказались от комментариев.

Издание отмечает, что в настоящий момент очень трудно оценить объем потенциально возможной сделки, так как она должна включать передачу Sony ряда важных пеатентов Ericsson в области мобильной связи. По мнению аналитиков, доля шведов в СП может стоить от 1,3 до 1,7 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-