Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:27

Впервые удалось клонировать стволовые клетки человека

Впервые удалось клонировать стволовые клетки человека Ученые впервые применили технологию клонирования для создания индивидуальных стволовых клеток человека. Открытие американцев может помочь при пересадке органов у пациентов с тяжелыми заболеваниями.

До сих пор эмбриональные стволовые клетки получали из эмбрионов, но в новом методе полноценного оплодотворения не происходит. Метод заключается в переносе ядра соматической клетки кожного покрова человека в неоплодотворенную яйцеклетку, сообщает Би-би-си.

"Это показывает возможность перепрограммирования человеческих клеток с использованием ооцитов и указывает на удаление генома ооцита в качестве главной причины неуспешного развития после обмена геномом", - говорится в отчете по результатам исследования.

Стволовые клетки имеют огромный потенциал для медицины, поскольку могут давать начало практически любым специализированным клеткам в человеческом организме. Открытие может впоследствии помочь при пересадке поврежденных органов у людей с диабетом и другими заболеваниями без риска отторжения иммунной системой.

nbsp;RIN 2000-