Российская Информационная Сеть
7 октября, 14:35

Чавес предложил россиянам кокуй вместо водки

Чавес предложил россиянам кокуй вместо водки Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу предложил российскому вице-премьеру Игорю Сечину поставлять в Россию венесуэльский национальный напиток - кокуй, который может составить конкуренцию русской водке.

Уго Чавес вспомнил о том, какие ощущения испытал, когда впервые оказался в России зимой: "Выходишь на улицу, и кажется, что мороз как будто парализует все твое тело". И при этом выразительно поежился, выразив уверенность в том, что в условиях суровой российской зимы крепкие напитки являются "реальной жизненной необходимостью", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Чавес тепло поблагодарил вице-премьера за преподнесенный ему подарок - икону святителя Спиридона, дарующую здоровье верующим. Лидер боливарианской революции выразил уверенность в том, что она поможет ему в борьбе с онкологическим заболеванием, попутно отметив, что он успешно продолжает лечение и чувствует себя "с каждым днем все лучше".

На протяжении всех переговоров с российской делегацией, продолжавшихся четыре часа и завершившихся в полночь по местному времени (08.30 мск), Уго Чавес находился в отличной физической форме и в прекрасном настроении, постоянно шутил и смеялся. Венесуэльский президент выглядел весьма элегантно благодаря отлично сидящему на нем серому костюму и галстуку революционного красного цвета. О его болезни напоминала только совершенно лысая голова - волосы у Чавеса выпали после первого курса химиотерапии.

Свидетельством хорошего настроения Уго Чавеса стали, в частности, комплименты, произнесенные им в адрес россиянок. Говоря о том, что скоро в Россию отправится первая партия венесуэльских цветов, венесуэльский лидер сказал: "Что может быть лучше наших цветов? Наверное, только российские женщины". Потом подумал и добавил: "И венесуэльские тоже".

nbsp;RIN 2000-