Российская Информационная Сеть
7 октября, 15:13

Теннисистка Сафина завершила карьеру

Теннисистка Сафина завершила карьеру Экс-первая ракетка мира россиянка Динара Сафина приняла решение о завершении спортивной карьеры. Об этом заявил ее брат, бывший лидер мирового рейтинга у мужчин Марат Сафин.

У Динары хронические проблемы со спиной. Из-за стрессового перелома позвоночника Сафина пропустила ряд турниров в 2010 году, а в мае 2011-го решила сделать паузу в выступлениях, вновь почувствовав боль во время соревнований в испанской Марбелье.

Окончательный диагноз врачи сумели поставить только после прохождения спортсменкой магнитно-резонансной томографии (МРТ) поврежденного участка позвоночника, которая не выявила серьезных патологий. Однако травма бывшей первой ракетки мира, полученная Сафиной во время турнира, оказалась серьезной - у Динары защемило нерв в больном позвоночнике.

После Марбельи россиянка на корты не выходила. В начале недели Сафина прошла обследование в одной из немецких клиник, и диагноз врачей оказался неутешительным. "Динара приняла решение завершить карьеру. Она не сильно переживает - воспринимает это как жизненный этап. Со здоровьем у нее нормально. Она может жить в повседневной жизни, но не может заниматься спортом", - приводит слова Марата Сафина РИА Новости.

По словам теннисиста, сейчас рано говорить, чем Динара будет заниматься после завершения спортивной карьеры. "Рано говорить, чем она будет заниматься. Ей предлагали стать комментатором, но за те деньги, которые ей предложили - нет. У нас в стране не ценят профессиональное отношение к делу. И это был просто плевок в лицо. Главное понять сейчас - кто ты по жизни, куда ты идешь. Человек двадцать лет живет спортом, сейчас ей нужен год, чтобы привести свои мозги в порядок. Потом она уже будет решать, ей всего 25 лет. Торопить ее не надо", - подытожил Сафин.

Напомним, что Динара Сафина является серебряным призером Олимпиады-2010 в Пекине, она трижды выходила в финалы турниров серии "Большого Шлема". Всего на ее счету 12 побед в турнирах WTA. 20 апреля 2009 года россиянка стала первой ракеткой мира.

nbsp;RIN 2000-