Российская Информационная Сеть
10 октября, 09:27

"Россия" завершила атомный поход в Арктику

"Россия" завершила атомный поход в Арктику Атомный ледокол "Россия", принадлежащий "Росатомфлоту", успешно вернулся из высокоширотного рейса по доставке в Арктику оборудования для дрейфующей научной станции "Северный полюс-39".

Попутно находящиеся на борту атомохода ученые экспедиции "Арктика - 2011" Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета провели большой объем исследований.

В ходе арктической миссии ледокола были проведены работы по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-38" и организации новой дрейфующей станции "Северный полюс-39". В частности, с судна отгрузили для новой станции около 180 тонн оборудования, топлива и провизии.

"Задачи экспедиции "Арктика - 2011", работу которой обеспечивал атомный ледокол, полностью выполнены, - сообщил начальник экспедиции Владимир Соколов. - Не все получилось так, как мы первоначально задумывали, но влияние погодного фактора никогда нельзя сбрасывать со счетов. Собран большой объем научных данных, которые будут обработаны по возвращении в Санкт-Петербург. Экипаж ледокола во главе с его капитаном Александром Спириным отработал весь рейс очень четко. Надеюсь, что наше сотрудничество с Росатомфлотом продолжится и в будущем".

Напомним, что атомный ледокол "Россия" отправился из Мурманска 17 сентября и провел в автономном плавании 22 дня. За это время атомоход проделал путь протяженностью свыше пяти тысяч морских миль в водах Северного Ледовитого океана.

"Россия" - четвертый в мире ледоколом с ядерной энергетической установкой. Он был принят в эксплуатацию в 1985 году и может развивать скорость более 20 узлов. Российская Федерация обладает самым мощным ледокольным флотом в мире. Ее атомный ледокольный флот насчитывает шесть атомных ледоколов, 1 лихтеровоз и несколько судов технологического обслуживания. Флот был передан на баланс Госкорпорации "Росатом" в августе 2008 года и решает целый ряд стратегических государственных задач. Управлять работой ледоколов уполномочен Росатомфлот, базирующийся в Мурманске.

Дрейфующая научно-исследовательская станция "Северный полюс - 39" была официально открыта 1 октября. Личный состав станции насчитывает 16 человек. На станции выполняются специальные океанографические, ледовые, метеорологические, аэрологические наблюдения, включающие, также наблюдения за концентрацией двуокиси углерода, в приледном слое атмосферы и за интенсивностью ультрафиолетовой радиации. Научные приборы, аппаратура, вычислительная техника, радиооборудование, транспортная техника, оборудование энергетического комплекса находятся в рабочем состоянии и функционирует исправно. Личный состав станции здоров.

В последние годы аналогичные экспедиции атомоходов, эксплуатируемых Росатомфлотом Госкорпорации "Росатом", проходят ежегодно. Сроки проведения плаваний зависят от состояния льда, на котором работают полярники, и ледовой обстановкой в целом.

nbsp;RIN 2000-