Российская Информационная Сеть
10 октября, 13:07

Дети - жаворонки толстеют меньше

Дети - жаворонки толстеют меньше Ученые установили, что дети "жаворонки" менее подвержены ожирению, чем дети "совы". По проведенным исследованиям установлено, что рано просыпающиеся дети спортивнее и энергичнее сверстников встающих на два-три часа позже.

Вставать рано детям намного полезнее, считают австралийские ученые. Проведя эксперимент над группами детей, просыпающихся в разные утренние часы, ученые сделали однозначный вывод - просыпаться раньше детям намного полезнее. По наблюдениям специалистов, дети "жаворонки" намного активнее и менее подвержены набору лишнего веса, чем их сверстники "совы", которые встают на два или три часа позже.

В эксперименте австралийских ученых принимали участие свыше 2 тысяч детей. Возраст юных австралийцев был от девяти до шестнадцати лет. Эксперимент состоял в том, что ученые отмечали время, когда дети засыпали и фиксировали момент их пробуждения. Кроме того, специалисты отмечали массу тела каждого ребенка и следили за уровнем повседневной физической активности детей.

В ходе эксперимента было выяснено, что дети "совы" в полтора раза больше подвержены набору лишнего веса и ожирению, чем их сверстники "жаворонки". Дети "совы" менее спортивны и более ленивы, чаще избегают физической активности и больше времени тратят на всевозможные компьютерные игры и просмотр развлекательных программ по телевизору. По мнению ученых, подобная привычка к позднему режиму сна не самым благоприятным образом сказывается на растущем организме ребенка.Чтобы избежать нежелательного ожирения, как считают специалисты, родителям маленьких детей следует приучить своих чад раньше ложиться спать и пораньше вставать.

nbsp;RIN 2000-