Российская Информационная Сеть
10 октября, 13:15

Ученые создали устройство для получения воды из тумана

Ученые создали устройство для получения воды из тумана Инженер Массачусетского технологического института Шеран Чатре разрабатывает коллектор тумана. Принцип действия устройства основан на физиологии жука.

Жук Stenocara gracilipes, обитающий в пустыне Намиб в Западной Африке, конденсирует влагу для питья из тумана. Искусственный коллектор тумана, принцип действия которого основан на физиологии насекомого, позволит решить проблемы нехватки воды во многих регионах мира.

На панцире жука находятся специальные желоба, собирающие воду и направляющие ее в рот насекомого. Механизм такого же типа лег в основу коллектора тумана. В устройстве использована специальная сетка, собирающая туманный конденсат. В результате опытов было установлено, что непроницаемая поверхность формирует ветровые качения, выдувающие воду с ее поверхности. Использование сетки позволяет собрать большое количество воды без существенных потерь.

Коллектор тумана продемонстрировал свою высокую эффективность в процессе предварительных лабораторных испытаний. Теперь основная задача изобретателя состоит в поиске источников финансирования для развития проекта. Шеран Чартре ищет потенциальных покупателей его изобретения среди общин, школ и бизнесменов в развивающихся странах. Ученый убежден, что его изобретение может помочь в решении водного кризиса во многих регионах.

nbsp;RIN 2000-