Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:38

В Тихом океане создан новый заповедник для акул

В Тихом океане создан новый заповедник для акул Правительство Маршалловых островов приняло решение о создании крупнейшего в мире заказника для акул площадью почти 2 млн кв. километров. Эта страна в Тихом океане намерена также запретить торговлю акульими продуктами и коммерческий вылов акул в своих территориальных водах.

Экономика этого государства с населением всего в 68 тысяч человек целиком зависит от туризма. Маршалловы острова пользуются большой популярностью среди любителей подводного плавания.

Акулы и родственные им скаты находятся под постоянной угрозой вымирания из-за интенсивной добычи и утраты естественной среды обитания.

Около трети видов океанских акул внесены в Красную книгу - международно признанный список редких и исчезающих видов.

"Приняв закон о защите акул, мы сделали важнейший шаг к сохранению этих существ, которые так важны для нашей культуры, окружающей среды и экономики, - заявил сенатор Тони де Брум, который является одним из авторов законопроекта, утвержденного парламентом Маршалловых островов. - Наша страна невелика, но в наших водах отныне будет располагаться самый крупный в мире заповедник акул".

Площадь заказника будет примерно равна площади Индонезии и в восемь раз больше территории Британии. Он увеличит акваторию мирового океана, в которой акулы находятся под защитой закона, с 2,7 млн кв. км до 4,6 млн кв. км.Новый закон запрещает использование определенных видов снастей в водах Маршалловых островов и вводит систему крупных штрафов вплоть до 200 тысяч фунтов стерлингов.

В сентябре группа из восьми стран, в том числе Мексика, Гондурас, Мальдивские острова и Северные Марианские острова, подписала декларацию о содействии мерам по охране акул во всём мире.Из-за сравнительно низких темпов размножения акулы особенно уязвимы в условиях промышленного или случайного вылова.Меры по охране акул могут также содействовать общему биологическому разнообразию мирового океана, поскольку они вводят ограничения на право добычи в рыболовецкой промышленности.Однако остается не совсем ясным, смогут ли такие страны как Палау и Маршалловы острова обеспечить должное наблюдение за такими огромными акваториями.

nbsp;RIN 2000-