Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:54

Евросоюз расширил списки невъездных белорусов

Евросоюз расширил списки невъездных белорусов Евросоюз расширил списки белорусских чиновников, которым запрещено посещать страны ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Санкции, ранее введенные в отношении должностных лиц Белоруссии, теперь распространены еще на 16 человек. Их имена и должности агентство не называет. Ранее "Радио Маяк" сообщало, что санкции будут введены в отношении группы судей и прокуроров, которые вели дела в отношении оппозиционеров.

Решение о санкциях было принято на заседании Совета министров иностранных дел в Люксембурге. Оно также предусматривает заморозку зарубежных счетов, принадлежащих данным лицам (если таковые счета будут обнаружены).

ЕС неоднократно вводил визовые санкции в отношении белорусских чиновников. Со временем санкции замораживались, а затем вновь вступали в силу.

"Черные списки" были значительно дополнены после прошлогодних президентских выборов в Белоруссии (которые Европа сочла недостаточно демократичными) и последовавшего за выборами разгона антипрезидентских выступлений в Минске. Въезд в ЕС был запрещен (в очередной раз) и президенту республики Александру Лукашенко.

Всего в "черные списки", по информации Reuters, в настоящее время включены более 200 человек. Невъездными объявлены те, кого руководство ЕС сочло ответственными за нарушения на президентских выборах в Белоруссии, аресты и уголовное преследование белорусских оппозиционеров. Помимо прочего в списках оказались также ректора некоторых белорусских вузов - за "отчисление студентов" (речь идет о студентах, которые, как утверждает оппозиция, были отчислены за политические взгляды), а также представители некоторых официальных СМИ. Так, заместителя главного редактора газеты "Советская Беларусь" наказали за "несправедливые комментарии по поводу процессов, направленных против гражданского общества в Белоруссии".

Официальный Минск заявил, что подобные методы давления считает бесперспективными.

nbsp;RIN 2000-