Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:24

Подмосковная электричка убила якутских журналистов

Подмосковная электричка убила якутских журналистов В Подмосковье под колесами электрички погибли два журналиста: гендиректор медиахолдинга "Якутия" Олег Емельянов и бывший репортер одноименной газеты Юрий Семенов, передает якутский портал SakhaNews.

Вчера вечером погибшие вместе со своими коллегами Владимиром Федоровым и Еленой Чумак навещали переехавшую в подмосковный Пушкино якутскую журналистку Татьяну Сафонову. Возвращаясь из гостей, они отправились на железнодорожную станцию, где сели не в ту электричку и чуть не уехали в Сергиев Посад. Но в вагон зашли контролеры и посоветовали сойти на ближайшей станции, что они и сделали. Местность была им совершенно не знакома. Пытаясь вернуться назад, журналисты решили перейти железнодорожное полотно на 39-ом километре перегона Софрино-Пушкино.

Владимир Федоров и Елена Чумак ушли чуть вперед, что и спасло и им жизнь - они успели перейти пути, по которым уже через минуту на высокой скорости пронеслась электричка. По словам Федорова, оказавшись по ту сторону платформы, они услышали крик женщин: "Электричка сбила людей!" Оглянувшись, журналисты увидели лежавших Емельянова и Семенова. От полученных травм они скончались на месте.

"Видимо, они решили проскочить перед двигавшейся электричкой. Создана комиссия для выяснений обстоятельств трагедии", - рассказали Lifenews.ru в правительстве республики Саха.

Источник в правоохранительных органах Московской области в свою очередь сообщил РИА "Новости", что переходивших железнодорожное полотно было трое.

Олег Емельянов до того, как возглавить медиахолдинг "Якутия", работал главным редактором нескольких популярных в регионе газет. Он выехал в командировку на сочинский фестиваль журналистов, однако из-за несчастья с внучкой (девочка получила сильный ожог стопы), которая с родителями проживает в Петербурге, вынужден был отказаться от поездки. Через несколько дней он планировал улететь в отпуск в США, где проживают его старшие дочери. В Якутске у Емельянова остались младшая дочь и жена.

Юрий Семенов являлся одним из известнейших журналистов региона, долгие годы трудился в редакции газеты "Якутия". После выхода на пенсию жил в Москве.

Правительство Якутии создало комиссию по организации похорон погибших.

nbsp;RIN 2000-