Российская Информационная Сеть
11 октября, 15:25

Кувейтские таможенники перекрыли экспорт нефти

Кувейтские таможенники перекрыли экспорт нефти Бастующие таможенники в Кувейте отказались выдавать танкерам с нефтью разрешения на выход из портов. Об этом сообщает Kuwait Times.

Газета пишет, что движение в кувейтских портах парализовано в обоих направлениях. Как минимум пять танкеров с нефтью в порту Мина Аль-Ахмади (Mina Al-Ahmadi) не могут получить разрешения таможни на выход в Персидский залив.

Член правления профсоюза таможенников Фахад Аль-Аджми (Fahhad al-Ajmi) сообщил Agence France-Presse, что выхода из порта ожидают 6-7 танкеров с экспортной нефтью.

При этом представитель Кувейтской национальной нефтяной компании Шейх Талаль Аль-Сабах (Sheikh Talal al-Sabah) опроверг агентству информацию о задержке танкеров с нефтью. В заявлении организации говорится, что доставка нефтепродуктов из портов Кувейта на международные рынки происходит в обычном режиме.

Забастовка кувейтских таможенников началась в понедельник, 10 октября. Участники акции протеста требуют повышения зарплат и улучшения условий работы. В переговоры с бастующими вступил глава таможенной службы Ибрагим аль-Ганим (Ibrahim Al-Ghanim). Он призвал протестующих окончить забастовку и пообещал рассмотреть их требования. Таможенники отказались выполнить его просьбу, заявив, что не доверяют министру финансов Мустафе аль-Шамали, который уже неоднократно нарушал свои обещания.

В Кувейте в настоящее время бастуют не только таможенники, но и другие государственные службы. Акции протеста вызваны улучшением условий работы для сотрудников предприятий нефтяного сектора. Соответствующее постановление правительство страны приняло в прошлом месяце.

Экономика Кувейта напрямую зависит от экспорта нефти. Это государство занимает в ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) третье место по объему добычи углеводородов. Крупнейшие покупатели кувейтской нефти - азиатские страны.

nbsp;RIN 2000-