Российская Информационная Сеть
11 октября, 16:17

Финны приговорили русскую бабушку

Финны приговорили русскую бабушку В Финляндии оглашен приговор 60-летней россиянке, которая вывезла на родину собственного внука, имеющего только российское гражданство. Русская бабушка Клара Ситнова-Тойвонен получила условный срок и должна выплатить ребенку компенсацию за моральный ущерб.

"Ситновой дали тюремный срок в размере двух месяцев условно. Она должна заплатить внуку три тысячи евро за моральный ущерб", - сообщил финский правозащитник Йохан Бекман вердикт суда города Тампере.

Финский прокурор требовал назначить россиянке несколько месяцев условного срока за незаконный вывоз ребенка. Кроме того, сторона обвинения просила суд обязать русскую бабушку выплатить компенсацию морального ущерба 13-летнему внуку Виктору в размере 22 тысяч евро, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, россиянка Клара Ситнова-Тойвонен попала в Финляндии под суд из-за того, что два года назад вывезла в Россию собственного внука, имеющего только российское гражданство. Между тем финские власти хотели отдать мальчика в финскую приемную семью.

В настоящее время внук Ситновой-Тойвонен живет в Петербурге и его опекуном является петербургская школа, где он посещает пятидневку. Выходные мальчик проводит у своей тети, воспитывающей собственного малыша. Сейчас родственники думают переоформить опекунство на вторую бабушку, которая живет в России. Мама Вити создала другую семью.

Мальчик Витя попал в Финляндию 2006 году, когда уже живущая там бабушка стала его опекуном. К этому времени из-за смерти отца у мальчика возникли психологические проблемы. Витя жил в Финляндии до 2009 года, однако, когда финские соцслужбы решили изъять ребенка из семьи, бабушка перевезла его в Санкт-Петербург. В связи с этим власти возбудили против женщины уголовное дело.

Отметим, что дело "русской бабушки" продолжает череду российско-финских "детских" конфликтов. Проблемные ситуации с детьми возникают в Финляндии постоянно после того, как 2008 году вступил в действие новый закон, по которому власти сначала изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией. В результате в сложном положении часто оказывались смешанные российско-финские семьи.

nbsp;RIN 2000-