Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:08

Израиль отдает за капрала тысячу пленных

Израиль отдает за капрала тысячу пленных Израиль обменяет пленного капрала Гилада Шалита на более чем тысячу палестинских заключенных.

Жители Сектора Газа с ликованием встретили окончание конфликта, длившегося пять последних лет. Однако наиболее крупные палестинские деятели по-прежнему останутся в тюрьмах.

Соглашение об обмене было заключено во вторник. Решение было принято кабинетом министров Израиля 26 голосами "за" и тремя" против. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал распоряжение переговорной группе подписать соглашение о сделке по освобождению капрала Гилада Шалита и 11 октября представил ее на рассмотрение кабинета министров. "Это тяжелое решение, однако лидерство проходит испытание именно в такие минуты, в умении принимать тяжелые решения. Я возвращаю Гилада Шалита домой, к его родителям Ноаму и Авиве, его семье и всему народу Израиля" - приводит слова главы израильского правительства РИА Новости.

Израильский капрал Галид Шалит будет отпущен на свободу, а Израиль в ответ вернет свободу 1027 пленным палестинцам, среди которых 27 женщин. Процедура обмена пройдет в два этапа. Через неделю выйдут на волю 450 заключенных, 315 из которых осуждены на пожизненное заключение. Второй этап пройдет через два месяца, в ходе него свободу вернут остальным узникам.

Среди пленных, которых Израиль обменяет на капрала Шалита, находятся такие крупные фигуры палестинского сопротивления, как экс-командир боевых отрядов ФАТХ Марван Баргути и генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Саадат. Однако наиболее известные военные деятели Палестины останутся в израильских тюрьмах.

Члены движения ХАМАС заверили семьи тех, чьи родственники остаются в заключении, что не оставят их и сделают все для освобождения пленных. По данным палестинской стороны, в Израиле содержится 8,2 тысячи заключенных палестинцев из различных арабских стран, среди которых 51 женщина и 326 детей.

Напомним, что капрал израильский армии Гилад Шалит был взят в плен членами военизированного подразделения движения ХАМАС 25 июня 2006 года. В ходе его похищения погиб офицер израильской армии, двое солдат, а также двое боевиков. Переговоры об обмене Шалита на палестинских заключенных шли долго и сложно, прерывались и снова возобновлялись. Посредниками между Израилем и палестинцами выступали представители других государств.

nbsp;RIN 2000-