Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:58

Сенат США одобрил законопроект, требующий укрепления юаня

Сенат США одобрил законопроект, требующий укрепления юаня Сенат США одобрил противоречивый законопроект, направленный на то, чтобы заставить Китай повысить стоимость юаня и тем самым сохранить рабочие места в США. Теперь документ попадет на обсуждение в Палату представителей, сообщает агентство Reuters.

Закон позволит правительству США облагать пошлинами товары из стран, которые субсидируют свой экспорт с помощью сдерживания курса национальной валюты.

Пекин предупредил, что принятие такого закона может спровоцировать торговую войну между государствами, но законопроект уже продвинулся дальше, чем подобные ему документы в прошлом. Это говорит о том, как серьезно недовольство торговой политикой Китая и как сильно на законодателей влияет обеспокоенность избирателей высоким уровнем безработицы перед выборами 2012 года.

Голосование во вторник "дало понять Китаю: "Перестаньте врать, что это будет стоить вашей стране рабочих мест или вам придется расхлебывать последствия", сказал сенатор-демократ Чарльз Шумер, один из соавторов законопроекта.

Китай не замедлил с ответом. Министерство иностранных дел заявило, что законопроект - это протекционистский шаг, и предупредило, что его одобрение может свести на нет совместные попытки двух крупнейших экономик поддержать мировое восстановление. Министерство призвало администрацию Обамы выступить против документа.

Центробанк Китая заявил, что юань - не основная причина торгового профицита Китая с США, составляющего, по подсчетам Вашингтона, более 250 миллиардов долларов. Банк добавил, что укрепление юаня на улучшит ситуацию на рынке труда США и не поможет стране сократить дефицит торговли.

Юань упал к доллару на утренних торгах в среду, так как инвесторы боятся, что американо-китайский торговый спор заставит Китай в качестве ответной меры прекратить постепенное укрепление юаня.

Агентство отмечает, что голосование в Сенате, завершившееся со счетом 63-35, отправило документ в руки Палаты представителей, контролируемой республиканцами.

Спикер нижней палаты Джон Бонер на прошлой неделе сказал, что для Конгресса будет "опасно" связываться с валютным курсом другой страны. После этого лидер демократов Нэнси Пелози обвинила Бонера в том, что он "препятствует выполнению воли Палаты".

Тем не менее, около года назад нижняя палата Конгресса одобрила законопроект против дешевого юаня, на основании которого американские компании могут подавать жалобы, требуя введения пошлин на китайские товары.

Даже если Палата представителей пропустит нынешний законопроект, окончательное решение останется за президентом Бараком Обамой.

Вашингтон называет заниженный, с его точки зрения, обменный курс китайского юаня одной из причин серьезного дефицита в торговле с Китаем и роста безработицы в США. Чтобы защитить позиции своих производителей, американские конгрессмены разработали законопроект, который позволит США принимать жесткие меры против Китая в наказание за то, что американцы называют "манипулированием национальной валютой".

Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 года, до этого с июля 2008 года нацвалюта с минимальными колебаниями находилась на уровне 6,83 юаня. С этого времени курс юаня по отношению к доллару серьезно вырос, и не проходит месяца, чтобы китайская валюта не обновила новый исторический максимум.

США не устраивают темпы укрепления юаня, однако серьезно форсировать процесс китайские власти не намерены. Год назад, в разгар "валютных войн" премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао поставил точку в этом вопросе: "Мы, несомненно, проведем необходимые реформы. Но мы должны также и поддерживать относительную стабильность юаня: чтобы при резком повышении его обменного курса не допустить банкротства многих китайских предприятий и роста безработицы в стране".

nbsp;RIN 2000-