Российская Информационная Сеть
12 октября, 14:44

"ВКонтакте" отказала геям в рекламе

"ВКонтакте" отказала геям в рекламе Лидер новосибирского движения "ГОРД" намерен судиться с компанией "ВКонтакте" - крупнейшей российской социальной сетью. Он обвиняет ее владельцев в "экстремизме".

Как утверждает активист в своем ЖЖ, предприниматели отказались рекламировать акции движения "ГОРД - Гомосексуалы, их друзья и родители". "...Я планировал рекламировать сообщество "ГОРД" c помощью показов рекламных баннеров на страницах "ВКонтакте", - рассказывает Булат Барантаев. - Баннеры содержали логотип движения и слова "Новосибирск. Поддержка геев". ...Мне было сообщено: "Рекламу гей-сообществ многие пользователи посчитали оскорбительной", а также [...] реклама противоречит принципам основателей ООО "ВКонтакте" и поэтому размещаться не может".

Гражданский активист в сентябре 2011 года направил обращение в Прокуратуру Санкт-Петербурга. Та, в свою очередь, перенаправила его в Главное управление МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Там и проверят действия компании на "экстремизм". Активист не намерен отпускать это дело на самотек и собирается обратиться в суд.

"ВКонтакте" не первый раз обвиняют в гомофобии. Так, например, сеть продолжает игнорировать желание геев и лесбиянок выбрать в качестве партнера в рамках этого социального проекта лицо одного с ним пола.

nbsp;RIN 2000-