Российская Информационная Сеть
12 октября, 15:05

Совфед одобрил закон о снижении проходного барьера в Госдуму

Совфед одобрил закон о снижении проходного барьера в Госдуму Совет Федерации одобрил президентский законопроект о снижении с нынешних 7% до 5% избирательного барьера на федеральных парламентских выборах. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов.

При этом новое правило не будет распространяться на предстоящие в декабре 2011г. выборы в Госдуму. Закон начнет действовать при проведении выборов депутатов Госдумы седьмого и последующих созывов.

Отметим, что по существующему законодательству партия, преодолевшая на федеральных парламентских выборах 5-процентный барьер, вправе рассчитывать на один мандат, а от 6% до 7% - максимум на два депутатских мандата.

Напомним, что инициатором законопроекта выступил президент РФ Дмитрий Медведев, который в июне 2011г. заявил, что необходимо снижение избирательного порога. По словам президента, данный шаг необходим для того, "чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не может набрать 7%, все-таки могли набрать, например, пять и войти в Государственную думу".

"Это вопрос политической целесообразности в конечном счете", - подчеркнул Д.Медведев. При этом российский лидер заявил, что в будущем не исключено снижение выборного порога до 3%. Кроме того, Д.Медведев тогда отметил, что в будущем Россия может вернуться и к системе выборов губернаторов.

nbsp;RIN 2000-