Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:17

Сына Каддафи поймали в Сирте

Сына Каддафи поймали в Сирте Сын Муаммара Каддафи был задержан представителями вооруженных сил Переходного национального совета (ПНС) Ливии в городе Сирт. После этого Мутассима перевезли для допросов в Бенгази.

По данным представителей ПНС, Мутассим Каддафи был задержан в тот момент, когда он вместе с семьей пытался покинуть город Сирт на автомобиле. В настоящий момент в Бенгази проводятся допросы сына полковника, передает РИА Новости.

Между тем руководство Переходного национального совета не может подтвердить сообщения о задержании в Сирте сына Каддафи. Как заверил представитель ПНС в Бенгази Джаляль Галляль, войска ПНС действительно задержали в Сирте нескольких сторонников лидера Джамахирии. Однако, по его признанию, у руководства ПНС нет информации, что Мутассим Каддафи находится в числе задержанных. "Мы озабочены тем, что на данный момент нет никакого подтверждения того, что Мутассим Каддафи был задержан", - заявил Галляль.

С аналогичным заявлением выступили несколько полевых командиров повстанческих формирований, передает ИТАР-ТАСС. Как сказал один из них - Адель ат-Тархуни, он "ничего не знает о поимке Муатасима".

Более того, есть информация о том, что сын полковника появился некоторое время назад в эфире радиостанции Бани-Валида - оплота верных Каддафи сил, который пока никак не удается захватить повстанцам. В своем выступлении он назвал слухи о его задержании ложью, заявив, что "всегда останется свободным, как ветер". Кроме того, Муатасим призвал сторонников отца "яростно бороться, чтобы освободить страну от предателей и НАТО". Факт ареста уже опроверг и официальный представитель полковника Муса Ибрагим, которого ранее также "задерживали" в районе Сирта.

Ранее представители ПНС со ссылкой на одного из арестованных наемников Каддафи сообщали, что Мутассим покинул Сирт еще в начале октября. Мутассим - пятый сын лидера Джамахирии. До гражданской войны в Ливии он работал при правительстве советником по вопросам национальной безопасности. В начале боевых действий Мутассим также командовал подразделениями армии Каддафи, которые вели бои за город Марса-эль-Брега.

Города Сирт и Бени-Валид остаются последними крупными бастионами сил свергнутого ливийского лидера. Наступление на них сил ПНС поддерживается воздушными ударами НАТО.

nbsp;RIN 2000-