Российская Информационная Сеть
13 октября, 10:21

На суде по делу Бута выступил первый свидетель

На суде по делу Бута выступил первый свидетель В Нью-Йорке на судебных слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия, присяжные заслушали показания первого свидетеля обвинения Уильяма Брауна.

Этот человек являлся одним из руководителей подставной операции Управления по борьбе с наркотиками (УБН), проведенной с целью разоблачения якобы преступных намерений Бута.

Во вступительной речи федеральный прокурор Брэндон Макгвайер рассказал о деталях операции. По его словам, Бут намеревался продать оружие членам группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которые, в действительности, были агентами, работавшими за вознаграждение в несколько сот тысяч долларов на УБН. По словам прокурора, Бут обещал предоставить своим "контрагентам" 100 зенитно-ракетных комплексов, 20 тысяч автоматов Калашникова, 350 снайперских винтовок, 10 миллионов патронов и 5 тонн взрывчатки. Макгвайер пообещал, что обвинение представит суду "неопровержимые доказательства" вины россиянина, в том числе записи его бесед с подставными покупателями оружия.

В свою очередь адвокат Бута Альберт Даян заявил, что его подзащитный не намеревался продавать оружие, а лишь занимался транспортировкой грузов. "Я обещаю доказать, что мой подзащитный не имел намерений продать оружие РВСК. Правда заключается в том, что он занимался исключительно транспортировкой и хотел продать два последних оставшихся у него грузовых самолета", - заявил Даян. Он подчеркнул, что на момент начала операции УБН Бут уже не имел никакого отношения к авиаперевозке грузов и занимался в Москве продажей недвижимости, поэтому агенты УБН ввели в сценарий операции разговоры о продаже самолетов и тем самым выманили россиянина в Бангкок.

Уильям Браун - один из трех руководителей подставной операции, подробно рассказал о проведении операции, в том числе о встречах подставных агентов "Карлоса" и "Рикардо" с бывшим партнером Бута британским подданным Эндрю Смуляном, также обвиняемым в контрабандной торговле оружием, на Карибском острове Кюрасао, в Копенгагене, Бухаресте и Бангкоке.

Сразу после ареста в Бангкоке Смулян полностью признал свою вину и пошел на сделку со следствием, что означает смягчение ему будущего приговора в обмен на предоставление всех необходимых показаний, в том числе направленных и против бывшего партнера. Показания Смуляна также планируется заслушать в ходе заседания.

Буту предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Ни по одному из предъявленных обвинений виновным себя россиянин не признал.

В случае вынесения обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Следующее заседание назначено на понедельник, 17 октября, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-