Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:08

Миноритарий ТНК-ВР потребовал от BP $13 млрд

Миноритарий ТНК-ВР потребовал от BP $13 млрд Миноритарий "ТНК-BP Холдинга" Андрей Прохоров в очередной раз попросил суд увеличить сумму требований по иску, поданному им к компании ВР. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката BP Константина Лукьянова.

Миноритарий ходатайствовал об увеличении суммы до 409 миллиардов рублей (13,6 миллиарда долларов), основываясь на дополнительном заключении экспертов.

До этого Прохоров уже просил суд повысить сумму по иску. 21 сентября он ходатайствовал об увеличении взыскания до 154,284 миллиарда рублей (пять миллиардов долларов). Первоначальная сумма иска составляла только 87 миллиардов.

Группа миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга" (владеет активами ТНК-ВР) обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с исками в отношении материнских компаний BP и BP Russian Investments Limited после провала сделки с "Роснефтью". Миноритарии посчитали, что их права были нарушены и потребовали взыскать ущерб с материнских компаний. Иски также были поданы к членам совета директоров ТНК-ВР - Питеру Энтони Чероу (Peter Anthony Charow) и Ричарду Скотту Слоану (Richard Scott Sloаn). Миноритарии утверждают, что материнские компании и представители менеджмента ТНК-ВР добились того, что "ТНК-ВР Холдинг" не стал участником планировавшегося соглашения "Роснефти" и ВР о стратегическом партнерстве и приобретении акций.

Как сообщает "РБК daily", к иску Андрея Прохорова к членам совета директоров ТНК-ВР пока не присоединились другие акционеры "ТНК-BP Холдинга", и теперь судьба этого иска под большим вопросом. По данным издания, пока иск готовы поддержать акционеры, владеющие только 0,0009 процента акций "ТНК-BP Холдинга". Для того, чтобы суд рассмотрел иск к членам совета директоров, истцам необходимо в совокупности иметь не менее процента акций. Сам Прохоров владеет только 0,0000106 процента акций "ТНК-BP Холдинга".

Сделка между ТНК-ВР и "Роснефтью" провалилась весной 2011 года. ВР и "Роснефть" должны были договориться об обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа, однако российские акционеры ТНК-ВР заблокировали сделку. Они посчитали, что планируемая сделка противоречит акционерному соглашению ТНК-ВР и ВР. Российские миноритарии "ТНК-ВР Холдинга" обвинили в срыве сделки материнскую ВР и менеджмент ТНК-ВР. По их мнению, если бы переговоры с "Роснефтью" изначально велись через ТНК-ВР, соглашение бы состоялось.

nbsp;RIN 2000-