Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:20

В Москве переименуют метро и вокзал

В Москве переименуют метро и вокзал Власти Москвы планируют рассмотреть вопрос о переименовании нескольких улиц, станции метро "Войковская" и Ленинградского вокзала. Об этом сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова.

При этом она не исключила возможности проведения социологических опросов и исследований.

В середине сентября Швецова возглавила городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена и организаций. Уже на первом заседании были рассмотрены более 80 вопросов. "Например, мы договорились о том, что одна из станций метро будет называться "Алма-Атинская", это в районе Братеева. <...> Помимо этого мы приняли решение о присвоении Проектируемому проезду N369 в Крылатском наименования Рубежный. Там действительно проходил рубеж обороны Москвы, и это название красиво звучит", - цитируют Швецову "Известия".

По ее признанию, многих беспокоит то, что в Москве появляется большое количество названий, которые совсем не украшают город. "Многие вывески вызывают улыбки, а часто и большие сожаления. Например, я недавно ехала по улице Вернадского и увидела на доме название - "Удальцов Плаза". Иван Дмитриевич Удальцов - крупный государственный деятель. Кто-то спросил у его родственников разрешения использовать его фамилию? Еще пример: на улице героя Великой Отечественной войны Екатерины Будановой есть жилой комплекс "Катрин-хаус" (притом первое слово написано на иностранном языке). На Остоженке я увидела название "Котлета-Хаус". И совсем кошмар и ужас - название на одном заведении, где можно купить спиртные напитки: "Бухни", - с сожалением констатировала заместитель мэра.

Касаясь переименовании станции "Войковская" и Ленинградского вокзала, чиновница сообщила, что, рассматривая каждый из этих вопросов, столичные власть "будут опираться на разные мнения, в том числе мнения москвичей". Швецова также рассказала, в честь кого бы назвала улицу в Москве. "Во-первых, в честь Евдокии Московской. Это великая женщина, которая очень много сделала для города. В Москве нет памятника и нет улицы имени Николая Алексеевича Некрасова. В городе должна появиться улица летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева", - отметила заммэра. Она добавила, что есть много личностей, которые достойны того, чтобы их именами были названы московские улицы.

nbsp;RIN 2000-