Российская Информационная Сеть
13 октября, 12:48

Аспирантов освободили от армии

Аспирантов освободили от армии Российских аспирантов не будут призывать в армию. Тем не менее получающим послевузовское образование продолжат приходить повестки. Молодым ученым придется приходить в военкоматы для предоставления документов об отсрочке.

Затянувшаяся ситуация между Министерством обороны и Министерством образования и науки получила свое разрешение. Выяснилось, что аспирантов не будут призывать в ряды вооруженных сил в осенний призыв 2011 года, как не призывали их и весной.

"Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям", - приводит комментарий Минобороны ИТАР-ТАСС. Приходящие повестки, которые встревожили многих молодых людей, отправлялись аспирантам, чтобы они явились в военкомат и предоставили необходимые документы об отсрочке. Будет это происходить и впредь.

Однако вопрос пока прояснен не до конца. В среду в Государственную думу на рассмотрение были внесены два законопроекта. Согласно им предлагается всем аспирантам без исключения предоставить отсрочку на 2012 год, после чего сохранить ее только для аккредитованных вузов.

Избежать службы в армии смогут граждане, которые обучаются по образовательным программам, "отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей", сообщает "Коммерсантъ". Такие укрупненные группы в настоящее время имеются только в бакалавриате и магистратуре. У Минобрнауки есть год на то, чтобы сформировать такие группы и в аспирантуре. Пока в ведомстве не прокомментировали создавшуюся ситуацию.

Министерство обороны отозвалось о новом законопроекте с одобрением, а вот учащихся он тревожит. "Вопрос с 2012 годом ясен, но остальные предложения депутатов вызывают недоумение", - заявил аспирант МГТУ "Станкин" Сергей Качалин, один из авторов письма президенту России Дмитрию Медведеву.

nbsp;RIN 2000-