Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:02

Германия избежала забастовки авиадиспетчеров

Германия избежала забастовки авиадиспетчеров Забастовка авиадиспетчеров в Германии окончательно отменена. Служба безопасности полетов DFS согласилась с требованием профсоюза ее работников повысить зарплаты.

Итоговые переговоры, провал которых грозил немецким аэропортам авиаколлапсом, прошли 12 октября во Франкфурте, сообщает Welt.

Все шесть тысяч сотрудников DFS будут получать на 5,2 процента больше. Новый трудовой договор будет заключен на 17 месяцев. Изначально профсоюз требовал повысить зарплату на 6,5 процентов на срок более года, пишет Hamburger Abendblatt. Последнее слово теперь за тарифной комиссией профсоюза, но в ее согласии на предложенные условия сомнений уже не возникает.

Руководитель DFS Дитер Каден (Dieter Kaden) отметил, что повышение зарплат будет обременительным для Службы с финансовой точки зрения, но обещал, что на качестве работы это не скажется.

Переговоры между DFS и профсоюзом проводились по инициативе министра транспорта Германии Петера Рамзауэра (Peter Ramsauer), который представляет в этом конфликте правительство, являющееся собственником Службы безопасности полетов.

Забастовка авиадиспетчеров была запланирована на текущую неделю, после того как переговоры, прошедшие 7 октября, были сорваны. Если бы во Франкфурте также не было достигнуто никаких договоренностей, стране грозила бы первая в истории общегерманская забастовка диспетчеров, которая затронула бы 300 тысяч пассажиров.

nbsp;RIN 2000-