Российская Информационная Сеть
13 октября, 14:31

Канаду просят арестовать Джорджа Буша

Канаду просят арестовать Джорджа Буша Канаду призывают арестовать экс-президента США Джорджа Буша. Бывший американский лидер обвиняется правозащитниками в преступлениях против человека - в частности, в применении пыток к заключенным.

В октябре экс-президент намерен посетить Канаду с визитом. Правозащитники считают, что в этой ситуации государство обязано заключить Буша под стражу за совершенные им деяния во время нахождения у власти. По их словам, раз США не приняли необходимых мер - это должно сделать мировое сообщество.

"Международные обязательства Канады требуют арестовать и привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Буша ввиду его причастности к преступлениям, преследуемым международным уголовным правом, включая пытки. Если Канада не примет мер во время его визита в страну 20 октября, то она нарушит Конвенцию ООН против пыток и проявит пренебрежение к основным правам человека", - приводит слова Сьюзан Ли, директора программы Amnesty International по Северной и Южной Америке, деловая газета "Взгляд".

Джордж Буш обвиняется в том, что с его ведома к подозреваемым в период с 2002-го по 2009 годы в совершении террористических актах применялись жестокие и изощренные пытки. Экс-президент, по словам правозащитников, дал согласие на расширенные методы ведения допросов по секретной программе ЦРУ. В рамках этих мероприятий арестантов заставляли принимать болезненные позы и сутками лишали сна. Отметим, что сам бывший глава США признавался, что разрешал использовать в отношении узников "симуляцию утопления".

Amnesty International заявляет, что владеет документами, содержащими доказательства пыток и других преступлений, совершавшихся в военных тюрьмах США в Гуантанамо, Афганистане и Ираке. Правозащитники считают, что Канада, как одна из ведущих стран, борющихся за соблюдение прав человека, обязана продемонстрировать, что международное право не может нарушать ни один человек.

nbsp;RIN 2000-