Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:05

НАТО вступилось за Тимошенко

НАТО вступилось за Тимошенко К негодованию международного сообщества по поводу приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко присоединился Североатлантический альянс, сообщает Associated Press.

С заявлением о том, что НАТО разочаровано решением Печерского суда Киева в отношении лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко, выступила официальный представитель организации Оана Лунгеску. По ее словам, альянс надеется на пересмотр приговора Ю.Тимошенко "на базе уважения к букве закона".

Напомним, приговор экс-премьеру Украины был оглашен 11 октября. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009г. 12 октября защита экс-премьера Украины сообщила, что обжалует приговор Печерского районного суда в Апелляционном суде Киева на следующей неделе, а после этого - в кассации. Адвокат осужденной Юрий Сухов добавил, что прохождение всех национальных процедур необходимо для дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека.

Представители Евросоюза и США выразили разочарование решением суда, отметив, что оно свидетельствует о выборочности украинского правосудия и политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции.

Отметим, что после того как в прошлом году к власти на Украине пришел Виктор Янукович, страна отказалась от вступления в Североатлантический альянс.

nbsp;RIN 2000-