Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:43

Ученые могут предсказать дату смерти по анализу крови

Ученые могут предсказать дату смерти по анализу крови Ученые смогли понять, как определить истинный возраст человека по анализу крови и на основании этого предсказать дату смерти.

Испанские биологи из Национального центра по изучению рака начали проводить подобные исследования еще в мае этого года, и теперь готовы применить полученный опыт на практике. В Компании Life Length в Мадриде любой желающий может записаться на анализ крови, по которому и устанавливают биологический возраст.

За процессы старения отвечают теломеры - концевые участки хромосом. Когда происходит деление клетки, теломеры укорачиваются. Поэтому чем старше человек становится, тем меньше их размер. Когда их длина не позволяет больше выполнять защитные функции, работа клетки нарушается. Появляются раковые опухоли и сердечно-сосудистые заболевания. Образуются морщины на коже и прочие признаки старения. Ученые измеряют длину теломер и по этому показателю определяют истинный возраст человека, который может отличаться от того, который прописан в документах.

"Укороченные теломеры просто-напросто губительны для клеток. Стволовые клетки тканей перестают регенерироваться, поэтому и стареет кожа",- объясняет Мария Бласко, глава Национального центра по изучению рака и координатор проекта по изучению феномена старения.

Отметим, что биологический возраст может не совпадать с реальным. Кто-то думает, что еще вся жизнь впереди, в то время как в его организме уже начались необратимые процессы мутации клеток, и он умирает раньше своих сверстников. Кому-то, напротив, перевалило за 50, а реальный возраст составляет 43, что дает ему лишних семь лет жизни.

Насколько нужен этот анализ, каждый решает сам. Быть может, не стоит знать дату смерти, да и точно ее вычислить сложно. Помочь это исследование может тем, что появляется возможность пересмотреть свой образ жизни, свои привычки. Например, установлено, что употребление омега-3 жирных кислот, фруктов и овощей приостанавливает укорачивание теломер.

nbsp;RIN 2000-