Российская Информационная Сеть
14 октября, 12:16

Пилоты смогли остановить горящий Ту-134

Пилоты смогли остановить горящий Ту-134 На Ямале у пассажирского Ту-134 при взлете загорелся двигатель. Самолет, не успевший подняться в воздух, был вынужден совершить аварийное торможение. Пассажиры лайнера спасены.

Инцидент с пассажирским самолетом произошел в пятницу в аэропорту Нового Уренгоя. В момент взлета на борту находилось 67 пассажиров и семь членов экипажа. "В 11:58 по местному времени поступило сообщение о том, что при разгоне на взлетной полосе у самолета Ту-134 авиакомпании "Ямал", следующего рейсом Новый Уренгой - Салехард, произошло загорание в левом двигателе. Самолет вынужден был остановиться", - сообщает пресс-служба МЧС по Ямало-Ненецкому АО.

К месту ЧП оперативно выехали пожарные, полиция и скорая медицинская помощь. В 12:01 эвакуация людей с аварийного борта была завершена. Пострадавших при происшествии нет. Специалисты занимаются выяснением причин инцидента.

Отметим, что еще одно ЧП с воздушным судном произошло в пятницу утром в Китае. На авиашоу в городе Вэйнань северо-западной провинции Шэньси разбился фронтовой бомбардировщик JH-7 "Летающий леопард". Сведений о погибших и пострадавших нет.

О подробностях происшествия приходят противоречивые сообщения, отмечает ИТАР-ТАСС. По данным агентства Синьхуа, пилот бомбардировщика успел катапультироваться. Между тем, по другим сведениям, полученным также от очевидцев, крушения самолета не было, он совершил аварийную посадку из-за возникших технических неполадок.

Бомбардировщик JH-7A китайских ВВС уже однажды терпел крушение - причем во время российско-китайских учений "Мирная миссия", проходивших в июле 2009 года в северо-восточной китайской провинции Цзилинь, напоминает РИА Новости. Оба члена экипажа, по данным местных СМИ, тогда погибли.

nbsp;RIN 2000-