Российская Информационная Сеть
14 октября, 15:16

Медведев призвал аккуратно продавать зерно

Медведев призвал аккуратно продавать зерно Президент России Дмитрий Медведев призвал работников сельского хозяйства к "аккуратности" при продаже зерна. Глава государства напомнил, что несбалансированное распределение урожая может ударить по другим сферам экономики.

На встрече с работниками сельского хозяйства Медведев напомнил об осторожности при экспорте зерновых. Президент попросил аграриев учитывать нужды животноводства, которое не может развиваться без увеличения количества поступающего зерна. 1 июля было отменено эмбарго на вывоз зерна, и объемы его продаж за рубеж уже сейчас составили 10,7 миллиона тонн зерна. В случае сохранений таких темпов, по оценке вице-премьера России Виктора Зубкова, к концу 2011 года экспорт составит 18-19 миллионов тонн.

В целом Дмитрий Медведев положительно оценил показатели по урожаю 2011 года. Он отметил, что зерновых удалось собрать уже 90 миллионов тонн, но это количество еще может вырасти до 95 миллионов. "Хорошие, можно сказать, рекордные урожаи получены по сое и рапсу, подсолнечника собрано на четверть больше, чем в 2009 году - около восьми миллионов тонн", - приводит его слова РИА Новости.

Благоприятные прогнозы имеются и в отношении сахарной свеклы. Президент выразил желание понаблюдать за процессом сбора ее урожая. Медведев сообщил, что хотя делать прогнозы еще рано, уже сейчас можно говорить о том, что внутренние потребности в сахарном сырье Россия уже удовлетворила. Президент отметил, что впервые Россия стала экспортировать сахар и уже отправила на рынок примерно 50 тысяч тонн.

По словам Дмитрия Медведева, за отличными показателями 2011 года стоит большой труд всех работников сельского хозяйства, которым удалось использовать выдавшиеся благоприятные погодные условия. Президент напомнил, в каком трудном положении находилась отрасль в пошлом году. 2011 год показал, что с проблемами удалось справиться. "Я этим очень доволен, потому что я на управленческом уровне занимаюсь сельским хозяйством шестой год (на постах первого вице-премьера и президента), и было бы очень жаль, если бы все сделанное пошло прахом", - сказал Медведев.

nbsp;RIN 2000-