Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:26

Компьютерные игры "изменяют" мозг детей

Компьютерные игры "изменяют" мозг детей Длительное сидение перед компьютером может привести к физиологическим изменениям в головном мозге, в результате которых возникают проблемы с поведением и вниманием.

К такому выводу пришла бывший директор британского Королевского института (Royal Institution) баронесса Сьюзан Гринфилд, пишет The Telegraph.

По ее словам, технологии, подобные видеоиграм, воздействуют на органы чувств, они буквально "взрывают мозг", временно или постоянно дезактивируя определенные нервные связи в мозге. "Человеческий мозг адаптируется к изменениям внешней среды. Компьютерные игры - новая среда. Каждый час, проведенный у монитора, лишает детей возможности заняться чем-нибудь другим", - заявляет С.Гринфилд. Она призывает их больше времени проводить на свежем воздухе, чтобы "почувствовать траву под ногами, а на лице - теплые лучи солнца".

"Экранные технологии приводят к возбуждению, активируя мозговые системы, связанные с зависимостью и наградой. В результате человека привлекает только игра, его больше ничего не интересует", - констатирует баронесса. Чрезмерное увлеченность компьютерными играми способна сократить время концентрации и подтолкнуть ребенка к безрассудным поступкам. С.Гринфилд сообщила, что ребенок в возрасте 10-11 лет в среднем тратит около 2тыс.часов перед монитором.

В отчете, ранее опубликованном в журнале PLoS ONE, ученые отметили, что пристрастие к интернету может перестроить структуру мозга и даже вызвать "усыхание" серого вещества. В другом исследовании, проведенном 10 лет назад японскими специалистами, сообщалось, что видеоигры стимулируют только участки мозга, ответственные за зрение и движение, а остальные области, ответственные за поведение, эмоции и обучение, остаются недоразвитыми.

nbsp;RIN 2000-